1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...

Есть такое понятие – воспитание трудолюбия. Оно подразумевает определенный процесс приобщения к труду. И мир природы тут может нам поведать нечто интересное.

Доводилось ли вам когда-нибудь наблюдать за муравьями? Если да, то вы, наверное, согласитесь, что эти существа очень интересные и могут многому нас научить. Поведение муравьёв очень примечательное когда, к примеру, у них на пути возникает какое-нибудь препятствие, что-то вроде травинки или кусочка древесины.

Некоторые писатели обращались к образу муравья и даже на его примере преподавали некоторые важные жизненные уроки. У одного из таких писателей – Джима Рона – есть поучительный рассказ о муравьях, который носит название «Философия муравья». В своём рассказе этот писатель поведал о том, что он уже немало лет обучает детей простой, но в то же время важной истине, которую он назвал «философией муравья». Данный писатель нашел несколько интересных особенностей этих существ и показал затем, как может выглядеть процесс, именуемый «воспитание трудолюбия». Ниже они перечисляются:

1. Они отличаются несгибаемым характером, если так можно сказать применительно к муравьям, который проявляется, когда они преодолевают какое-то препятствие на своём пути. Попробуйте положить им на пути какую-нибудь веточку, и вы увидите, как они старательно берут её штурмом. Если что-то невозможно преодолеть, они и ищут другие возможности для продвижения, например, обойдут, проползут, переползут, будут её толкать. Капитуляция – это не для них. Они все время в поиске, в попытках что-то делать, что-то преодолевать.

Не считаете ли вы, что такой пример как нельзя лучше подходит для нас, людей. На нашем пути возникают порой самые разные препятствия. Перед нами могут стоять самые разные цели. Если мы ищем постоянно возможности достичь их, пробуем для этого разные способы их осуществления, то у нас обязательно получиться сделать это.

2. Чем муравья занимаются летом? Среди прочего, они готовятся к зиме, думают о ней. В чём же это проявляется? В том, что они усердно трудятся и запасаются на зиму, порой даже целые амбары под землёй. Как вам такое воспитание трудолюбия?Философия муравья+Есть даже одна поучительная пословица, которая гласит, что летом не строят дом из песка. Суть этой пословицы в том, что надо думать о зиме, о трудностях, которые предстоят в будущем. Муравьи учат предусмотрительности и созиданию с учетом предстоящих событий.

Таким образом, нам важно не только размышлять о будущем, но самим это будущее создавать. Именно наши усилия сегодня создают нам наше завтра.

3. О чём же думают муравьи зимой? О том же, о чем и мы с вами думаем в это время года – они мечтают о лете, о времени, когда можно будет им выбраться наружу.

Эта грань жизни муравьёв призывает быть позитивно настроенным, преодолевая с этим чувством возникающие трудности.

4. Заключительная деталь: Как долго муравьи готовы работать в летнее время? Порой складывается ощущение, что они всегда в работе. Настроенность всегда быть в работе, трудиться столько, насколько это вообще возможно, быть усердным – вот что отличает этих маленьких существ!

Их пример побуждает нас на пути к своей цели делать всё от нас зависящее, всё, что только можно сделать и тогда вы обязательно увидите, как придет ваш успех! Вдохновение моё!

Писатели Священного Писания (Библии) также обращались к образу муравья. Среди этих писателей Агур, который даже говорит о том, что муравей «мудрее мудрых» (30-ая глава книги Притч). А царь Соломон призывал своих читателей «пойти и поучиться у муравья» трудолюбию, сотрудничеству и организованности.

Всё, что отличает муравья: это его несгибаемый характер, направленный на преодоление трудностей, умение предвидеть возможные трудности, положительный настрой и делать всё возможное с его стороны, делают пример муравья поистине притягательным. Благодаря его примеру, воспитание трудолюбия может стать поистине успешным делом. Или не уж-то мы, люди, хуже муравья?

Источник: http://1000000sovetov.ru/vospitanie-trudolyubiya.html

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

« »