1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...

Фильм одного из основателей известного киножурнала “Ералаш” Бориса Грачевского “Крыша” – взрослое кино, поднимающее вопросы, связанные с детской психикой, отношениями между родителями и подрастающим поколением, наконец, предательством, непризнанием обществом “таланта”, человеческой мечтой.

В основе сценария реальная история трех школьниц-самоубийц, попавших под влияние секты, у которых непросто складывались отношения с родителями. Современный мир часто не позволяет  многим родителям проводить много времени с детьми. Мать одной девочки – директор школы, настолько озабочена своей карьерой, что не находит времени  для обычных бесед с дочерью. Вторая мама – медсестра, самостоятельно воспитывающая дочь, день и ночь работает. Она всячески хочет восполнить отсутствие главы семьи, бросившего их. В итоге девочка не видит свою маму целыми неделями. Она осознает, что ей нужны не фирменные красовки, а общение с матерью, которое теперь стало для нее мечтой. Третья девочка страдает, так как ее семья разделилась на две части из-за измены матери с братом отца. Все эти переживания доводят девочек до попытки самоубийства.     К счастью, девочек останавливают слова одной из школьниц: “Нужно жить, никто не может вам помешать”. “Я долго думал о конце этого фильма и решил не убивать своих героев, так как фильм имел бы обратный эффект”- отметил режиссер.

Как признался Грачевский, у него получился фильм про жизнь.   Один герой, страдающий иллюзией светлого, богатого будущего, пытается воплотить свою мечту в реальность, разбогатеть за счет продажи итальянских унитазов, пиццы за 100 рублей, в то время, когда повсюду голодают миллионы людей. Другой актер, исполняющий роль  непризнанного скрипача, мучается, пытаясь доказать руководителю оркестра, что его время еще не прошло. Но в итоге он осознает, что он уже не шестая и не первая скрипка, а всего лишь шут гороховый, над которым все смеются.

Очень точно сказал Грачевский: “У каждого ребенка своя дверь, ее нужно открыть так, чтобы не повредить”. Он вложил в этот фильм весь свой житейский опыт за 60 лет. Весь смысл этого фильма скрыт в песне Александра Клевицкого и Николая Денисова, которая прозвучала в финале картины. Это своеобразный философский посыл Грачевского зрителям.

 Чтобы свет наших глаз никогда не померк,
Надо чаще смотреть нам не вниз, а наверх.
И не верь никому, что любви в мире нет,
Как бы мы без любви появились на свет.

 Марианна Асланян

 

Интересный сайт где предлагают лечение катаракты.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

« »