1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...

        Первые армянские школы были построены в V-ом веке, основателем которых является великий Месроп Маштоц. Еще с древних времен знания давали человеку власть над обществом, но сегодня, к сожалению, образовательная система в Армении оставляет желать лучшего. Это связано с рядом некоторых причин. Во-первых, образование в Армении изменилось во многом. Если раньше в школу поступали семилетние дети, то сейчас первоклассником считается шестилетний ребенок. Во-вторых, многим родителям, да и самим школьникам, студентам кажется бессмысленным нововведенная идея высшей школы, бакалавриата, магистратуры.

19 мая 2005 года Армения подписала Международную декларацию Балонского договора, согласно которому с 2010 года дипломы Армении будут считаться международными во всех европейских странах. Этот факт с одной стороны открывает хорошие перспективы для юных кадров, но с другой стороны требования Балонского договора усложнили сферу образования запутанной кредитно-рейтинговой системой. Конечно, нововведения приветствуются во всех областях, но ведь они должны быть продуманы и целесообразны. Другой наименее важной задачей образовательной системы Армении является недостаточное количество педагогических кадров. Возраст большей части преподавателей достигает пенсионного, тем самым резко сокращается число действующих педагогов. На смену им приходят молодые, неопытные учителя, не имеющие достаточной квалификации для работы в учебных заведениях. Обо всех этих задачах необходимо говорить и сделать все возможное, чтобы хоть каким-то образом разрешить эти проблемы.

Как сообщил в одной из радиопередач министр образования РА, Армен Ашотян, в Армении ожидается  введение дистанционного обучения, проведение ряда программ по улучшению и развитию образовательной системы в Армении. Остается пожелать, чтобы изменения в сфере образования способствовали улучшению  профессионального качества преподавательского состава, учащихся, а в целом и повышению качества жизни общества. Как говорится, надежда умирает последней.

  

Асланян Марианна

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

« »