1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...

 

9 сентября в Национальном академическом театре имени Сундукяна состоялось открытие ежегодных дней русского слова в Армении. Данный фестиваль проводится с 2007 года при поддержке и сотрудничестве Министерства культуры Армении и Российского общества дружбы и сотрудничества с Арменией (РОДСА). Спонсорами этого замечательного мероприятия являются мэрия Еревана, Министерство культуры Армении и авиаперевозчик Армении компания “Армавиа”. В рамках фестиваля состоялось множество встреч армянской общественности с поэтами, писателями, журналистами, деятелями кино, театрального и певческого искусства, переводчиками, издателями, учителями из России, Франции, Грузии, Ирана. В Национальном академическом театре Сундукяна, Ереванском драматическом театре им. Капланяна, Ереванском камерном театре и государственном драматическом театре им. Станиславского, Доме Москвы, Российском центре науки и культуры были проведены программные мероприятия, посвященные “Дням русского слова в Армении”. Этот фестиваль не только мероприятие в области культуры, но и соединяет между собой стран-участниц фестиваля своей теплой атмосферой и интересными проектами. Совместно с Союзом писателей Армении издается тематический выпуск “Русское слово Армении” журнала “Юность”, посвященный “Дням русского слова в Армении”.

В рамках этого фестиваля 14 сентября, в 19:00 в Государственном драматическокм театре им. Станиславского состоялось музыкальное шоу в 1 действии по поэме Сергея Есенина “Емельян Пугачев”. На сцене выступали актеры Московского экспериментального молодежного театра Вячеслава Спесивцева. Хотя в спектакле было смешение нескольких жанров, но режиссер-постановщик В. Спесивцев совершенно по-новому преподнес образ Пугачева зрителям. Игра молодых актеров поражала своим искусством, умением войти в душу человека, затронуть человеческое нутро настолько, что казалось, что зритель сам участвовал в спектакле. Показана трагическая судьба Пугачева, Пугачева, которого не понял русский народ. Декорации спектакля: белая занавесь, кресты, кинжалы, блестящий дождь удивляли своей простотой, но в то же время эффективным воздействием на зрителя. Правильно подобранное музыкальное оформление в исполнении Эммы Шапплин дополняло спектакль своим загадочным звучанием. Может быть, какой-то части аудитории не понравился тот образ бунтаря Пугачева, преподнесенный Спесивцевым, но одно точно понравилось всем зрителям- искренность и непосредственность В. Спесивцева. Очень приятно было слышать теплые слова Спесивцева в адрес армянского зрителя. Ему настолько понравилась армянская публика, что он выразил желание приезжать в Армению с премьерами своих театральных постановок, а это уже многое значит.

Стоит добавить, что 15 сентября состоялась встреча президента Армении Сержа Саргсяна с российскими деятелями литературы, публицистики, СМИ, музыки, театра и кино, находившихся в Армении в рамках “Дней русского слова в Армении”, во время которой обсуждались темы школьного и студенческого обмена между двумя государствами, осуществление совместных программ в сфере литературы и театра. Как сообщает www.aysor.am, президент С. Саргсян приветствовал эти инициативы и отметил, что будет рад увидеть конкретные программы, в которые будут преобразованы представленные предложения.

Остается надеяться, что все эти слова осуществлятся в ближайшем будущем, а фестиваль “Дни русского слова в Армении” станет традицией.

 

 

Асланян Марианна

Этнография осетин будет интересна вам, если вы интересуетесь историей и осетинами.

 

Старый Крым, отдых в этом городе вовсе не похож на привычный крымский отпуск. Старый Крым очень небольшой город, окружённый лесом и горами. Тишина, зелень, прохладные вечера; а всего в двадцати километрах хорошего шоссе буйство Коктебеля.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

« »