1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...

Сложно найти страну, в которой не было бы отделения МакДональдса. «Легко!»-возразят многие из нас, таковой является наша страна!И это большая привелегия для жителей РА.

Еда, которую производят в этой сети, отвечает общим стандартам. Она дешевая, ее приготовление автоматизировано и единообразно и не зависит от страны, города или, тем более, характера повара, который ее готовит. МакДональдс стал нарицательным для всех видом ресторанов Быстрого Питания. На самом деле, стандартизированная еда появилась во  всем мире, как результат индустриализации.

 Когда-то считалось, что благодаря стандартизации,  Фаст Фуд еда безопасна и даже полезна. Централизованный контроль помогает сохранять контроль над качеством.Cегодня хорошо известно, что еда быстрого приготовления так называемая“мусорная еда” не только не полезна, но и очень вредна.И тем не менее большинство из нас продолжает питатся в ресторанах быстрого питания. Мало кто задумывается о последствиях. Основная проблема такого питания в избытке калорий, содержании большого количества жиров и отсутствии витаминов.

 Нельзя не отметить социальных причин всеобщей распространённости фаст-фуда. В наши суматошные дни далеко не каждый может найти время на приготовление полноценного завтрака, обеда и ужина. И фаст-фуд, способный решить эту проблему, предстаёт таким соблазнительным! Кажется, ну что может быть проще — забежал после работы перекусить  или же дома разогрел за мороженные полуфабрикаты.

Производители фаст-фуда намеренно стараются сделать блюда калорийными — скушал всего один недорогой гамбургер и уже сыт. Если делать более здоровые и полезные блюда, питание неизбежно станет менее быстрым, а цена возрастет.

Ещё одна проблема фаст-фуда — неправильное сочетание жиров, углеводов и белков. Обычно гамбургер, хот-дог и картофель фри запиваются холодными газированными напитками. Из-за низкой температуры употребляемого вместе с гамбургером напитка, жир, содержащийся в его начинке, моментально застывает и практически не разлагается.Много споров в последние годы вызывают транс-жиры, которые используются в индустрии быстрого питания. Процесс гидрогенизации позволяет из жидких растительных масел получать твердые жиры. Загвоздка в том, что во время гидрогенизации происходят изменения на молекулярном уровне, и сегодня учёные уже доказали, что если пичкать свой организм бракованными транс-жирами, это приведёт к серьёзным нарушениям — сердечно-сосудистым заболеваниям, ожирению, снижению иммунитета и т.д.

Хот-дог, пицца, гамбургер, куриные крылышки и шаурма-в лидерах чёрного списка.

В обычном хот-доге с булочкой почти половина дневной нормы потребления  вредных (насыщенных) жиров. Сосиска,  содержит гораздо больше сои и крахмала, чем мяса. А пищевая химия придает ей вкус, цвет и консистенцию. Фосфаты, задерживая воду, увеличивают объем сосиски. А консерванты позволяют их долго хранить. Сосиска приготовлена на гриле и, следовательно, может содержать канцерогены. Булочка, как правило, сделана из самой неполезной муки и содержит химических пищевых добавок не меньше, чем булочка для гамбургера. Майонез или кетчуп тоже самые дешевые, с массой пищевых добавок и минимумом помидоров.

Пицца пепперони (1/4 пиццы, 180 г) .Как утверждают эксперты, съев такую пиццу, вы почти наполовину исчерпаете свой ежедневный лимит по соли и вредным (насыщенным) жирам , на треть — по холестерину  и жирам, на четверть — по калориям . Правильно приготовленная пицца, для которой применяют хороший сыр и овощи, может быть полезной и вкусной. Но для фастфуда часто используют самые дешевые компоненты и массу пищевых добавок, делая этот продукт неполезным.

Вы наверняка удивитесь, узнав, что куринные крылышки на 15% состоят не из курятины, а из воды, фосфатов и соли. В соусе, прилагаемом к ним, много сои и пищевых добавок.

 А для шаурмы используется самая дешевая свинина или курица, часто даже просроченная, — приготовление на гриле и соль, добавляемая в избытке, маскируют все недостатки мяса. Если мясо недостаточно прожарено, легко отравиться. В мясе с гриля всегда есть канцерогены.Соусы, кетчуп и майонез для шаурмы самые дешевые и с массой пищевых добавок. Лаваш лучше, чем булочки для гамбургеров и хот-догов, но это ситуации не меняет.

Как мы знаем, с течением времени нормальная еда, оставленная в тепле, должна испортиться. Разложенная в банке жаренная картошка из МакДональдса в этом смысле настоящие герой. И через 2 месяца выглядет как новенькая. Интересно, а из чего сделана эта картошка и что происходит с ней в нашем желудке, если ей не по чем законы природы?.

В заключение хотелось бы напомнить всем нам: мы живём не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить. Умеренное  сбалансированное  питание может стать гарантией долгих лет жизни.
Так что в следующий раз, когда задумаете полакомиться гамбургером, картошкой фри,хот-догом или будете разогревать на сковородке замороженный нагетс, задумайтесь — так ли вам безразлично собственное здоровье и здоровье вашей семьи?  

  Ева Айрапетян

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

« »