1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...

   Современный автомобиль оснащен системой АБС, а также системами ЕСП, ЕТС и другими. Причем если не исправен датчик АБС, то это влечет за собой некорректную работу или отказ в работе и других систем, использующих информацию с АБС. В этой статье я расскажу, как правильно и грамотно проверить работу датчика АБС.

 Чтоб проверить датчики антиблокировочной системы нужны:

— тестер;

 — специальные ремонтные ПИНы;

 — паяльник;

 — термоусадочная лента.

О неисправности антиблокировочной системы должен сигнализировать соответствующий индикатор на панели приборов автомобиля. Чтобы узнать датчик какой системы вышел из строя, самый легкий способ – обращение в автосервис. Если же вы не ищете простых путей и предпочитаете исправлять проблемы авто самостоятельно, или же просто экономите денежные средства, то приобретите для этой хороший тестер.

Кроме этого, вам понадобятся специальные ремонтные ПИНы. Их можете приобрести у официальных дилеров, цена невысокая даже для фирменных автомобилей, таких как Мерседес. Эти ПИНы позволят быстро и без всяких проблем прозвонить датчики без использования подручных средств, таких как булавки, иголки и т.д., из-за которых разбалтываются разъемы или же нарушаются контакты. ПИНы имеют два наконечника и провод.

Поставьте автомобиль на подъемник, откройте крышку корпуса контроллеров. Действовать лучше по инструкции, которая дается вместе с автомобилем или тестером.

 Подключите ПИНы к датчикам и тестеру, затем измерьте сопротивление на контактах. Нормальная величина сопротивления в контакте должна составлять около 1 кОм. Точное значение должно быть указано в руководстве по ремонту или в инструкции. Также следует проверить отсутствие замыканий на массу.

Далее попросите кого-нибудь помочь вам, чтобы покрутить колесо вручную. Замерьте при этом сопротивление еще раз, оно во время колеса должно меняться. Используя данный способ, проверьте датчики антиблокировочной системы на всех колесах. Если обнаружите обрыв или короткое замыкание в цепи, снимите колесо, после чего разъедините разъемы датчика, а затем прозвоните датчик и проводку.

Когда определите неисправность датчика или проводки, то необходимо будет заменить датчик, или же ликвидировать проблемный участок проводки. Для соединений используйте только пайку. После пайки места соединений изолируйте термоусадочной лентой.

Необходимо помнить!!! Датчики антиблокировочной системы имеют полярность, поэтому провода следует подключать соответственно. Для этого найдите в руководстве по ремонту страницу, где указаны обозначения цвета проводов и полярность, на соединительном разъеме они уже промаркированы. Подключение следует производить по цвету проводов и нанесенной маркировке.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

« »