1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...

В столице Армении есть много библиотек. Библиотеки являются очагом культуры, они хранят древнюю мудрость, к которой всегда хочется прикоснуться, подышать запахом старых страниц, уже для многих ставшим родным. Несмотря на масштабное рапространение интернет-ресурсов, большая часть читателей все же предпочитает живую связь с книгой.
Среди всех библиотек Еревана больше всего притягивает к себе библиотека имени Аветика Исаакяна, расположенная в самом сердце столицы, на улице Амиряна.
Сегодня Центральная библиотечная система им.А.Исаакяна объединяет 7 массовых библиотек, одну детскую, по одной технической и по искусству. Данная библиотека находится в подчинении управления культуры Ереванской мэрии. После беседы с замдиректором библиотеки, Вергуш Аракелян, выяснилось, что библиотечный фонд пополняется все новыми и новыми книгами. Обогащению библиотечного фонда способствуют издатели, авторы разных книг и преданные читатели, которые дарят библиотеке книги. Пополнение фонда происходит в недостаточном количестве, так как это требует определенных затрат. Спонсоров у библиотеки нет. Но зато количество читателей с каждым годом возрастает. Сейчас библиотека имеет 30-31000 посетителей. По словам госпожи Аракелян, в библиотеке действуют кружки, в частности Литературная студия, находящаяся под руководством Липолита Саркисяна. Ученики студии творят, издаются их произведения. Уже вышла в свет книга в 2-х частях под названием “Первые ростки”. Как отметила госпожа Аракелян, в библиотеке им. А.Исаакяна организуется множество мероприятий различного рода. Это встречи с писателями, искусствоведами, деятелями из многих сфер:художниками, композиторами и.т.д.. Очень часто здесь проводятся презинтации новых книг. Большая часть читателей — студенты. Как сказала В.Аракелян, студенты предпочитают интернету личное общение с книгой, потому что книга дает то, что не может дать ни один электронный сайт. Молодым же писателям госпожа В. Аракелян посоветовала написать книгу, которая удостоилась бы внимания аудитории не с помощью рекламы, а посредством искренней любви автора к своему творчеству и к читателям.
Число читателей же библиотеки еще раз подтверждает тот факт, что библиотеки были, есть и будут до тех пор, пока будут читатели, предпочитающие такие вечные ценности, как книги.

Асланян Марианна

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

« »