Karen Grigoryan1.         Карен, многим вы известны как фотограф, продюсер, телеведущий и композитор, хотелось бы знать, какая из творческих сфер вам ближе по душе?

 

Я начал работать на телевидении полгода назад, сейчас являюсь ведущим программы “Армения в Европе” на телеканале “Армньюс”. В 2007 году я принял участие в фестивале культуры “Марк Шагалл-120”, выступив в качестве режиссера краткометражного фильма “Ангелы на крышах”, а также в роли автора книги “Моя жизнь”, повествующей о жизни Марка Шагалла и представляющей собой искусствоведческий анализ его деятельности. Моя основная деятельность- это фотоискусство, уже 4 года я занимаюсь графическим искусством. В течение нескольких лет я удостоился наград на международных конкурсах, самыми значительными из которых для меня являются награды Гранпри, которые получил недавно (1-ую в 2007 году), на международном конкурсе в Германии. Выставка моих картин под названием “Тишина” была посвящена памяти жертвам Геноцида Армянского народа.

 

2.      Какая черта  человеческого характера не выносима для вас?

 

Не люблю самоуверенных, небрежных, ленивых, самовлюбленных, эгоцентричных людей, и работаю над собой, чтобы не стать таким. Больше всего в человеке не переношу двуличности.

 

3.      Можете назвать качество, свойственное только представителям армянской нации?

 

 

В течение жизни я общался с людьми разных национальностей. Многие армяне высокомерны, но в то же время Армянский народ обладает культурой творения.

 

4.      Вы являетесь телеведущим программы “Армения в Европе”. Как представляете Армению в Европе?

 

Наша основная задача не в том, чтобы мы стали полноценным членом Европы, а в том чтобы создать демократичную страну, в которой царила бы здоровая атмосфера как в политической, экономической, культурной, так и в других сферах, используя при этом европейский опыт. Мне бы хотелось, чтобы мы следовали европейскому пути развития, не теряя при этом национальный колорит.

 

5.      Нужно ли нам становиться частицей Европы?

 

В течение ближайших 10 лет исключена интеграция Армении в Европу, конечно мы принимаем участие в программах по Евроинтеграции Армении. В сложившейся политической  ситуации не очень приемлема комплиментарная политика, но если мы встанем перед выбором, однозначно стоило бы последовать примеру Европы.

 

6.      Вы, суеверный человек?

 

Нет, конечно бывают отдельные случаи, но в основном я надеюсь на себя, иногда на Бога.

 

7.      Если на секунду представить, что вы стали президентом РА, что бы вы изменили у нас в первую очередь?

 

Знаете, не думаю, что будущее страны зависит только от президента и других высокопоставленных людей. Мне очень больно из-за разобщенности, царящей в нашей политической сфере. Будущее и процветание РА- это проблема каждого гражданина РА, необходимо объединиться вокруг одной идеи и сделать все возможное во благо нашей страны и Армянского народа.

 

8.      А теперь немного поговорим о вашей музыкальной деятельности, какие новости ожидают любителей вашего творчества?

 

Работаю над  диском авторских песен, который будет готов в следующем году. Исполнителями песен будут наши известные певцы, певицы. Репертуар песен разнообразен, в основном в этом альбоме будут представлены не только произведения в классическом, джазовом жанре, но и в стиле рока и поп-рока. Надеюсь, что каждый человек найдет в этой работе песню, близкую его душе.

 

9.      Что, вы, цените больше всего в личных отношениях?

 

Любовь, уважение друг к другу и искренность.

 

10.  Любви все возрасты покорны?

 

Конечно. Исходя из горького жизненного опыта, могу сказать, что любовь не спрашивает возраста.

 

11.  Согласны ли, вы, с мыслью Оноре де Бальзака о том, что “Слава- это яд, полезный только в небольших дозах?”

 

Да, согласен, только эти слова не про славу, а о любви…

 

 

Марианна Асланян