1 декабря (с 1988 года) – дата, во всем мире известная как международный день борьбы с ВИЧ/СПИД–инфекцией. ВИЧ – вирус иммунодефицита человека, вызывающий заболевание–ВИЧ–инфекцию, последняя стадия которой известна как синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). СПИД–медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, характеризующееся нарушением функций иммунной системы и суммой различных клинических признаков.

ВИЧ –инфекция распространяется во время незащищенного полового контакта, использования содержащих вирус шприцов, игл, при вливании зараженной вирусом крови, от матери к ребенку в течение родов и при грудном вскармливании.

ВИЧ/СПИД –инфекция не передается через пожатие руки, объятие, поцелуй, использование одежды, постельного белья, компьютера, телефона, пищи, воды, укус комара, пользование общественным туалетом.

По официальным данным с 1981 по 2006 гг.от болезней, связанных с ВИЧ/СПИД –инфекцией умерли 25 миллионов человек. С 1988 по 1 декабря 2009г.г. в Армении было зарегистрировано 808 случаев заболевания граждан ВИЧ инфекцией. Во всем мире проводятся многочисленные мероприятия, направленные не только на борьбу со СПИД-ом, но и осведомление людей об этом заболевании.

1 декабря в кинотеатре “Москва” состоялось открытие выставки телеведущего, композитора, фотографа Карена Григоряна, посвященная международному дню борьбы с  ВИЧ/СПИД – инфекцией. На выставке были представлены фотографии известных телеведущих, дизайнеров, актеров, певиц и певцов. Всматриваясь в каждую из фотоснимков отдельно, на первый взгляд становится трудно уловить связь между фотографиями и темой выставки. Но, вглядываясь глубже в снимки, удается понять смысл, который автор вложил в каждую из них. На мероприятии было много гостей, участников, популярных людей. А какие впечатления вызвала данная выставка у знаменитостей, можно узнать из их ответов.

Эрик Карапетян (певец): “Мне очень приятно, что есть люди, которых волнует эта тема. Я благодарен Карену и всем участникам выставки. Надеюсь, что выставка заставит многих вовремя  задуматься о своем здоровье ”.

Айко (солист из бывшей группы “Ай тхек”): “Очень важно, что акция объединила столько людей. Это хорошая возможность призвать особенно молодежь к ответственности не только за свое здоровье, но и здоровье окружающих”.

Жак (телеведущий): “К сожалению, СПИД постепенно дает о себе знать и в Армении. Хочется надеяться, что эта выставка решит две задачи 1) послужит источником информации о СПИДе 2) поможет посетителям выставки понять, что нельзя изолировать носителей этой ужасной болезни, ведь они–тоже члены общества”.

Шушан Петросян (певица): “Мне бы очень хотелось, чтобы освещались не только вопросы, связанные со СПИД-ом, но и обращались к проблемам людей с ограниченными возможностями, чтобы общество не считало их изгоем, ведь не мы судьи”.

Особо запомнилась фотография, на которой изображен пронзительный, задумчивый, призывающий к сожалению взгляд певца, Тиграна Петросяна, устремленный на изображение больного человека. Эта болезнь съедает человека с каждым днем все больше и больше. И что остается? Только горечь, слезы, пустота и неминуемая смерть. Необходимо, чтобы каждый из нас понимал и осознавал, что любую болезнь легче предотвратить, чем вылечить.

 

Марианна Асланян