1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...

   С наступлением весны в свои законные права вступает, “женский месячник”, который длится у нас с восьмого марта по седьмое апреля. И представляете,  уже 152 года “сильный пол” с приходом весны становится перед трудным и важным вопросом: что подарить любимой женщине,  маме, или сестре. Хотя дарить подарки на Восьмое марта принято не во всех странах. В Италии, например, в этот день  женщинам дарят всего лишь букетик желтой и пушистой мимозы. Эти цветы стали символом итальянского Восьмого марта с 1946 года, когда Совет итальянских женщин предложил сделать символом праздника мимозы. Возможно, тогда были тяжелые послевоенные времена, и это было неплохим решением. Однако сейчас итальянки не любят свой собственный праздник. Хотя их тоже можно понять.

 И так большинство из нас думает, что женские праздники ведут свое начало с конца  девятнадцатого- начала двадцатого веков, когда   8 марта  1857 года работницы швейных и текстильных предприятий Нью-Йорка организовали массовую акцию протеста. Это была первая в современной истории чисто “женская” акция протеста.  И потом, когда  8 марта 1910 года на  международной конференции в Копенгагене известная германская социалистка Клара Цеткин  объявила этот день Международным женским днем.

Однако женский праздник отмечался с древних времен. В древнем Риме в праздник матроны — свободно рожденные  женщины, состоящие в браке, получали от своих мужей подарки, были окружены любовью и вниманием. И кстати, рабыням тоже дарили подарки и позволяли в этот день отдыхать.

Если обратить внимание, нетрудно заметить, что все женские праздники почему-то начинаются с приходом весны. В Японии, например, март можно назвать абсолютно женским месяцем. Там кроме 8 марта отмечают “Момо-но сэкку” (Праздник цветения персиков) или Праздник девочек, известный под названием “Хина мацури” (Праздник кукол). В 18 веке праздник стал национальным.

 Весной во многих странах отмечается еще один, наверное, самый главный праздник для любой женщины — День матери. В  Китае, Бразилии, Австралии и в ряде других стран 10 мая (второе воскресенье мая)- День матери. Обратим внимание на то, что у нас этот праздник отмечается 7 апреля, в России-30 января (кстати, с 1998 года), в Грузии- 3 марта.

Интересно, а зачем нужно такое разнообразие? Хотя каждая страна сама решает, когда и  что праздновать!

Как бы то ни было, до праздника осталось совсем немного. Пользуясь случаем, поздравляем женщин всего мира (даже итальянок) с 8 Марта!

 

Катикян Гаяне

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

« »